Свяжитесь с нами

+7 499 110-44-94 info@immersiya.com

Облачные вычисления на базе иммерсии

← Все новости

Компания DTL представила инновационную рабочую станцию c иммерсионным охлаждением на CPS expo 2019

Компания «DTL» приняла участие в 16 «Международной выставке оборудования, услуг и новых технологий для кино- и телепроизводства – CPS-2019» на территории киностудии Амедиа, представив на выставке один из своих инновационных продуктов – погружную рабочую станцию для рендеринга.

В состав станции входило 6 карт NVidia GeForce 1080 Ti. Инновационность заключается в иммерсионном способе охлаждения этой станции. Для представленного стандартного 4U корпуса потребляемая мощность составила около 2000 Вт. При столь плотном размещении GPU рабочая станция совсем не испытывала проблем с отводом тепла, удивляла пользователей и посетителей абсолютной тишиной и стабильным температурным режимом 35-45 градусов Цельсия на вычислительных ядрах при полной нагрузке на все GPU.

Охлаждение иммерсионной жидкости производилось мини-чиллером с холодопроизводительностью до 2500 Вт. Представленный способ не является самым экономичным с точки зрения потребления электроэнергии, однако был выбран для того, чтобы продемонстрировать возможность использования классической потребительской схемы охлаждения с внешним уличным блоком, и жесткого контроля температурного режима, например, для работы со станцией в режиме существенного разгона.

Такой показатель электрической плотности не является пределом. Уже сейчас, плотность, достигаемая нашей компанией в реализованных объектах, достигает 2000 Вт на 1U! Такие одноюнитовые решения содержат не менее 36 физических ядер CPU и не менее 4 GPU на выбор из семейств 1080/RTX/Tesla. Очевидно, что охлаждение воздухом таких станции практически невозможно.

Демонстрация работы станции вызвала настоящий «Вау-эффект». Большое число участников выставки заинтересовались технологией и продуктами компании «DTL» с практическими целями: модернизации своих мощностей – рабочих станций и серверных, приобретения готовых решений.

По результатам выставки сформирован портфель заказов. Общение на выставке показало, что развитие иммерсионного охлаждения серверного оборудования – это современный тренд в охлаждении и современных рабочих станций для рендеринга и работы с компьютерной графикой и высоконагруженных вычислительных комплексов.