Свяжитесь с нами

+7 499 110-44-94 info@immersiya.com

Облачные вычисления на базе иммерсии

← Все новости

Компания DTL запускает строительство первого в России инновационного центра обработки данных в г. Москва

Компания DTL осуществила амбициозный проект по постройке иммерсионного центра обработки данных на территории г. Москвы. Новизна данного ЦОД заключается в использовании прорывной технологии охлаждения – полном погружении электронного оборудования в жидкость-диэлектрик собственного производства.

Современные ЦОД имеют достаточно скромные показатели плотности серверного оборудования, так на одну телекоммуникационную стойку приходится не более 5-10 кВт электрической мощности. Для размещения всего серверного оборудования требуются большие площади. Около 30-40% электропотребления ЦОД расходуется на его охлаждение. Микроскопическая пыль, недостаточный уровень влажности в серверных помещениях создают дополнительные операционные издержки – хуже отводится тепло, турбины и вентиляторы требуют замены и обслуживания и, как следствие, оборудование чаще останавливается и выходит из строя.

В иммерсионном ЦОД серверное оборудование погружается в жидкость-диэлектрик. Физические характеристики имеющейся иммерсионной жидкости позволяют отводить тепло от элементов серверных платформ, центральных и графических процессоров в 1200 раз эффективнее чем при использовании воздушного охлаждения. Среднегодовые затраты на содержание и обслуживание ЦОД драматически снижаются. Полностью решается проблема с пылью и повышается надежность оборудования.

Основные вычислительные части серверного оборудования – центральные и графические процессоры получают возможность работать при более низкой температуре и при более высоких тактовых частотах, что приводит к значительному увеличению общей вычислительной мощности ЦОД.

Первая демонстрационная очередь ЦОД, расположенная по адресу: г. Москва, ул. Речников 21, состоит из 4-х иммерсионных стоек с серверным оборудованием общей электрической мощностью до 320 кВт. Размещение такого количества электрической мощности возможно в помещении площадью 70 кв. м с высотой потолков менее 3м.

Компания DTL заботится об экологии, тепло от эксплуатируемого вычислительного кластера не выбрасывается в атмосферу, а повторно утилизируется для промышленных нужд на территории размещения ЦОД.

В составе серверного оборудования 1U платформы со следующими характеристиками:

  • два центральных процессора Intel Xeon Gold 6xxx,
  • четыре графических ускорителя NVIDIA с технологией RTX,
  • оперативное хранение данных на NVMe SSD,
  • холодное хранение данных на HDD емкостью от 96 Тб,
  • скорость передачи данных внутри ЦОД 40 Gbps,
  • подключение к сети Интернет от 1 Гбит/с,
  • энергопотребление 2 кВт.

Вычислительные мощности данных платформ планируется предоставлять для задач компьютерной графики: рендеринга и визуальных эффектов, post-production, видео-транскодинга и рестриминга. Центральные процессоры Xeon Gold 2nd generation scalable содержат расширенный набор векторных инструкций AVX512, что позволяет увеличить эффективность вычислений на процессоре до 4х раз. Помимо этого, каждый графический ускоритель NVIDIA имеет:

  • поддержку технологии аппаратной трассировки лучей RTX, что позволяет до 3 раз увеличить скорость и качество визуализации,
  • аппаратные NVENC/NVDEC для параллельной и эффективной работы с видеопотоками 8К.

Ввод ЦОД в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2019 года.